Reporte COVID-19 del 13 de febrero

Ministerio de Salud Pública Noticias de Salta Salud 13/02/2022 12:59

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualiza el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. Se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades.

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 114 casos nuevos en la provincia, de los cuales 94 se diagnosticaron por laboratorio, 19 por criterio clínico epidemiológico y 1 por autotest.

En ese periodo se recibieron 71 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 152.529 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 146.845, lo que representa el 96%.

Hay 84 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 70% son no vacunados) y 40 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3285. Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte de ayer y el de hoy no refleja las muertes producidas en las últimas 24 horas, ya que incluye carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 13-02-2022 ( 13.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1208438796655
Cachi15647531405
Cafayate077815262886
Capital78315033639078437
Cerrillos3207723085361
Chicoana0110415082932
Gral. Güemes4209017184994
Gral. San Martín103846473810703
Guachipas0183250473
Iruya0198467785
La Caldera396211352340
La Candelaria0405543982
La Poma09172198
La Viña05028091533
Los Andes05183791127
Metán0182134785835
Molinos1331593991
Orán24887405711493
Rivadavia286513522455
Rosario de la Frontera1105622123488
Rosario de Lerma8198023465210
San Carlos02676141041
Santa Victoria04097481205
TOTAL1145852171875152529
COVID-19. Notificación de casos confirmado por Departamento y Localidad de residencia
Fecha de Actualización: 13/02/2022
Departamento/LocalidadCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
DEPARTAMENTO ANTA1208438796655
AGUA CALIENTE0337
ALGARROBAL0033
APOLINARIO SARAVIA0284557962
BALBUENA0011
CEIBALITO09514
CORONEL MOLLINEDO03665108
CORONEL OLLEROS0323065
EL ARENAL0033
EL QUEBRACHAL0260605907
GAONA072194274
GENERAL PIZARRO1365599
JOAQUIN V. GONZALEZ0101716393007
LAGUNA BLANCA0001
LAS LAJITAS02746101019
LUIS BURELA0145
NUESTRA SEÑORA DE TALAVERA0295487
PIQUETE CABADO0141530
RIO DEL VALLE0123355
TOLLOCHE0538
DEPARTAMENTO CACHI15647531405
CACHI14756791216
CACHI ADENTRO09817
COLTE0145
EL BARRIAL0012
LAS TRANCAS0011
PAYOGASTA07959163
SAN JOSE DE ESCALCHI0011
DEPARTAMENTO CAFAYATE077815262886
CAFAYATE077515122866
DIVISADERO0102
LAS CONCHAS0123
TOLOMBOM001213
YACOCHUYA0102
DEPARTAMENTO CAPITAL78315033639078437
ATOCHA04478140
CASTELLANOS0046
LAS COSTAS08614
LA CIENAGA053440
SALTA75301183459374812
VILLA SAN LORENZO3132816753425
DEPARTAMENTO CERRILLOS3207723085361
CERRILLOS2158416413880
LA ISLA031420
LA MERCED04215601268
SAN AGUSTIN16993193
DEPARTAMENTO CHICOANA0110415082932
AGUA NEGRA0055
BARRIO LA ROTONDA0347
BELLA VISTA0459
CALVIMONTE0011
CHICOANA04225341090
CHIVILME019322
EL CARRIL06549271764
EL MOLLAR001013
EL TIPAL0134
ESCOIPE001111
LAS MORAS0123
PULARES0022
QUEBRADA DE ESCOIPE0011
DEPARTAMENTO GENERAL GÜEMES4209017184994
CABEZA DE BUEY0123
BETANIA07414
CAMPO SANTO1268276737
COBOS1362569
EL BORDO0171164476
EL PRADO0012
EL SAUCE0012
GENERAL GUEMES2160612433688
PALOMITAS0123
DEPARTAMENTO SAN MARTÍN103846473810703
ACAMBUCO0429
AGUARAY46789241914
CAMPAMENTO VESPUCIO04673134
CAMPICHUELO0158
CAMPO DURAN0114
CARBONCITO0014
CORONEL CORNEJO083039
DRAGONES248133188
EMBARCACION08176001616
GENERAL BALLIVIAN058102176
GENERAL MOSCONI0344400915
HICKMAN0122442
MISION CHAQUEÑA07916
PADRE LOZANO04915
PIQUIRENDA0001
PROFESOR SALVADOR MAZZA02276541259
RECAREDO0055
TARTAGAL4159117644356
TONONO0011
YACUI0011
DEPARTAMENTO GUACHIPAS0183250473
GUACHIPAS0183250473
DEPARTAMENTO IRUYA 0198467785
ABRA DE ARAGUYOC0000
ABRA DEL SAUCE0077
CHIYAYOC0011
COLANZULI082331
CORTADERAS021214
IRUYA0151317536
ISLA DE CAÑAS03247130
LA MESADA GRANDE0012
LAS CAPILLAS0022
SAN ISIDRO DE IRUYA021315
PUEBLO VIEJO0044
RODEO COLORADO033336
VIZCARRA0077
DEPARTAMENTO LA CALDERA396211352340
ISLA DE BAQUEROS0044
CAMPO ALEGRE0112
LA CALDERA0335333728
LA CALDERILLA0112638
VAQUEROS36157711568
DEPARTAMENTO LA CANDELARIA0405543982
CEIBAL043034
EL TALA0181261469
EL JARDIN090146236
LA CANDELARIA0130106243
DEPARTAMENTO LA POMA09172198
CERRO NEGRO0033
COBRES0142337
EL RODEO041217
LA POMA07334141
DEPARTAMENTO LA VIÑA05028091533
AMPASCACHI0123
CORONEL MOLDES02815581008
LA VIÑA0201218460
LAS ABRITAS0011
TALAPAMPA0193061
DEPARTAMENTO LOS ANDES05183791127
OLACAPATO0141330
SALAR DE POCITOS0303
SAN ANTONIO DE LOS COBRES0392257846
SANTA ROSA DE LOS PASTOS GRANDES0401968
TOLAR GRANDE06990180
DEPARTAMENTO METÁN0182134785835
AGUA BLANCA0139
EL GALPON0170540770
EL TUNAL0163556
EL VALLECITO0101
LAGUNITA0055
LUMBRERAS0234773
METAN VIEJO0153461
RIO PIEDRAS03390144
SAN JOSE DE METAN0156227174709
SAN JOSE DE ORQUERA0077
DEPARTAMENTO MOLINOS1331593991
AGUADITA0123
ALUMBRE0122034
AMAICHA0033
CUCHIYACO0163147
COLOME0178
CAMPUEL0112
EL CHURCAL0088
LA PUERTA0216999
LURACATAO0132643
MOLINOS1111272412
SECLANTAS0148139309
SECLANTAS ADENTRO07614
TACUIL0099
DEPARTAMENTO ORÁN24887405711493
ABRA GRANDE0022
AGUAS BLANCAS06758164
COLONIA SANTA ROSA0293311906
EL TABACAL0382070
HIPOLITO YRIGOYEN04505531122
LOS NARANJOS0022
PICHANAL1499374990
SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN1342026217958
URUNDEL0120116279
DEPARTAMENTO RIVADAVIA286513522455
ALTO DE LA SIERRA0114053
CAPITAN JUAN PAGE022527
CORONEL JUAN SOLA0131331569
EL DESTIERRO0022
EL OCULTAR0011
EL SALADO0011
LA PUNTANA0729
LA UNION0152223404
LOS BLANCOS0256190
MISION LA PAZ0225
PLUMA DE PATO0141634
RIVADAVIA1162349538
SAN PATRICIO0035
SANTA MARIA061220
SANTA ROSA080787
SANTA VICTORIA ESTE1273277610
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LA FRONTERA1105622123488
ALMIRANTE BROWN0101
ANTILLA0203556
ARAGON0011
ARENAL VIEJO0011
BALBOA0011
COPO QUILE0131732
EL BORDO0012
EL POTRERO0124860
HORCONES002020
ROSARIO DE LA FRONTERA1101020703296
SAN FELIPE0044
SAN LORENZO001313
SANTA MARIA0011
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LERMA8198023465210
AGUA CHICA05410
CAMPO QUIJANO26988851983
EL ENCON021013
EL ROSAL0011
INGENIERO MAURY0112
LA MERCED DEL ENCON0336
LA SILLETA5262358722
ROSARIO DE LERMA1100910842473
DEPARTAMENTO SAN CARLOS02676141041
AMBLAYO012627
ANGASTACO044131248
ANIMANA067111221
CORRALITO0279
EL BARRIAL092332
ISONZA0033
PUCARA0112
RUMIARCO0011
SAN ANTONIO0416
SAN CARLOS0139309489
SANTA ROSA0013
DEPARTAMENTO SANTA VICTORIA04097481205
ACOYTE0228
ANTIGAL0001
CAMPO LA CRUZ0011
EL PUESTO001011
HORNILLOS0011
LA HUERTA013640
LOS TOLDOS0158155333
MECOYITA0178
NAZARENO0165319495
POSCAYA0056
PUCARA001010
RODEO PAMPA0044
SAN FELIPE001111
SANTA CRUZ0066
SANTA VICTORIA082181270
TOTALES1145852171875152529